пятница, 11 декабря 2009 г.

Всё новое - это хорошо забытое старое.

«Царь-пушка» — артиллерийское орудие. Памятник литейного искусства 16 в. Установлена в Московском Кремле. Мастер который её сделал Андрей Чохов. 39312 кг — таков вес самой большой пушки в мире. Её часто перевозили, но с её весом это было очень тяжело.из «Царь-пушки» никогда не стреляли, но, несомненно, она отливалась как боевое орудие. Возможно, ее готовили для отражения набега войск. Декоративные чугунные ядра, лежащие рядом с «Царь-пушкой», были не её,так как она должна была стрелять картечью.


Тезисы
«Царь-пушка» — артиллерийское орудие.
Имя ее создателя — Андрей Чохов.
Самая большая пушка мира.
Отлита из высококачественной бронзы.
Cтвол украшен надписями, фигурными фризами и орнаментом.



Ключевые слова
Высококачественная бронза, артиллерийское орудие,Пётр I, Описной книге Смоленского пушечного наряда 1670, Пушечном дворе.


Вопросы
Сколько стоила пушка?
Сколько весила пушка?
Сколько пушке лет?
Сколько раз из пушки стреляли?
Кто был создателем Царь Пушки?



«Подавление индийского восстания англичанами»

(Расстрел сипаев)
Картина В.В.Верещагина
Нарисована в 1884 году.
Картина очень жестокая на ней изображено подавления индийского бунта англичанами в 1859 году. Всё это происходило в Индии (Бенгалия) город Пенджаб. Местный народ, сипаи, будут казнены, таким жестоким способом. По легенде русский живописец продал свою картину в Америку, потом она была выкуплена и уничтожена англичанами. Картина нарисована в стиле Живопись, а жанр батальный. Нарисована маслом. Оригинал не найден. Существуют разные копии этой картины по всему миру.
В картине особая энергетика, как будто выстрел пушек произойдёт вот сейчас, именно в эту секунду. Вот самое привлекающее и одновременно отталкивающие этой картины.

1 комментарий:

  1. Странно, я пыталась исправить шрифт, но при публикации он искажается. Может быть учитель информатики подскажет в чём ошибка?

    ОтветитьУдалить