суббота, 5 декабря 2009 г.

Задание 4


Анализ статьи

1) Ссылка на статью
Автор –авторский проект LIbrero. Руководитель проекта Наталья .

2)Эта статья о истории бумаги, предшественниках её и о появление бумаги в России.

3)1) Полагают, что русское слово бумага происходит от татарского слова ”бумуг”, что значит хлопок.

2)В Пергамском царстве в городе Пергаме было организовано производство прекрасного материала для письма, из обработанных особым способом кож молодых животных – телят, ягнят, козлов, ослов. По имени города этот материал стал называться пергамент.

3) Изготовление бумаги обычно связывают с именем китайца Цай Луня и относят к 105 году нашей эры. Однако бумагу начали производить в Китае ещё раньше.

4) В России бумага собственного производства появилась в середине 16 века при Иване Грозном.

4) пергамент - материал для письма - недубленая кожа, выделанная из шкур крупного рогатого скота и свиных шкур.

Папирус- материал , в древности использовавшийся в Египте и других странах. Для изготовления папируса использовалось растения.

бумагоделательная машина- механизм для производства бумаги.

Бумага - происходит от татарского слова ”бумуг”, что значит хлопок.

электронно-вычислительные машины - машины установленные автоматические системы управления технологическим процессом, по изготовлению бумаги.

5)Вопросы :1)В чём основная особенность изготовления бумаги в Китае?

2) Почему производить бумагу в России стали только в середине 16 века?

3)Для чего были изобретена бумагоделательная машина?


Анализ картины

1)Название работы – Шоколадница

Автор

-Жан-Этьен Лиотар

Дата и место создание работы- Австрия,Вена 1745 г

2) Сюжет произведения прост — девушка, одетая в белый накрахмаленный передник, держит в руках поднос, на котором стоит фарфоровая чашка с шоколадом и стеклянный стакан воды.

3)Картина нарисована так ,что очень похожа на фотографию. Поэтому. картина производит впечатление откровения. Девушка стоит на практически нейтральном фоне, образованном светлой стеной и полом. Предметы в её руках делают произведение похожим не на классический портрет, а скорее, на жанровую сценку, тем более, что официантка кажется не стоящей (позирующей в неподвижности), а идущей вперёд, подающей на стол. Колорит произведения гармоничен: помимо белого фартука, на модели надета белая косынка, серебристо-серая юбка, а также золотистый корсаж и розовый чепчик.

4)Картина нарисована на особом пергаменте ,пастелью.

5) С 1765 года картина находится в Дрезденской галерее. Во время Второй мировой войны картина была перевезена нацистами в крепость Кёнигштейн, где была найдена советскими войсками.

Картинка взята с Google


1 комментарий:

  1. Замечательная работа! Сначала удивилась. Причём здесь "Шоколадница"? А когда дочитала до конца, то всё поняла. Молодец, догадалась связать картину со своей темой.

    ОтветитьУдалить